首页 > 瑞金律师 > 请问出纳工作岗位需要持证上岗吗?

请问出纳工作岗位需要持证上岗吗?

admin 瑞金律师 2023年10月25日
您好,必须是具有专业技术的特殊岗位人员!
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
上岗证指从事某种行业或岗位所具有的资格证明。这种资格表现为能力,条件等等客观存在或具有的资质。目前我国上岗证涉及太多行业,都需要经过检查或考核等环节取得。上岗证既保证了该行业从业者的能力,安全等等,又给该行业所面对的消费者提供了各方面保障;并且划分了责任承担法律依据:《中华人民共和国会计法》 第三十八条 从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。会计人员从业资格管理办法由国务院财政部门规定
《中华人民共和国道路运输管理条例》 《道路运输从业人员管理规定》 货车上岗证可向市道路运输管理处申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:公司出纳人员属于会计人员,应当持有会计从业资格证书方能上岗从事出纳工作。法律依据:《会计从业资格管理办法》
第三条 在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位)中担任会计机构负责人(会计主管)的人员。以及从事下列会计工作的人员应当取得会计从业资格:
(一)出纳;
(二)稽核;
(三)资本、基金 核算;
(四)收入、支出、债权债务核算;
(五)职工薪酬、成本费用、财务成果核算;
(六)财产 物资的收发、增减核算;
(七)总账;
(八)财务会计报告编制;
(九)会计机构内会计档案管理;
(十)其他会计工作。
第四条 单位不得任用(聘用)不具备会计从业资格的人员从事会计工作。
不具备会计从业资格的人员,不得从事会计工作。不得参加会计专业技术资格考试或评审、会计专业技术职务的聘任,不得申请取得会计人员荣誉证书。
下一篇:暂无
友情链接: 吉林律师 保定律师 沈阳律师 杭州工伤律师 杭州市律师 重庆刑事律师网 广州离婚律师网 浙江律师 杭州合同律师 杭州律师网站 杭州合同纠纷律师 重庆律师 通辽律师 阳江律师 遂宁律师 黔西南律师 黔东南律师 云南律师 嘉峪关律师 武威律师 宁波律师 洛阳律师 温州律师 南阳律师 鞍山律师 大同律师 株洲律师 永嘉律师 兰溪律师 寻乌律师