首页 > 瑞金律师 > 未满18周岁可以自己去酒店开房间吗?

未满18周岁可以自己去酒店开房间吗?

admin 瑞金律师 2023年11月08日
您好,建议协商解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
年满16周岁且持本人身份证的可以在酒店开房并登机;未满16周岁,持有身份证即不可入住酒店,因为未满16周岁的身份证件不是有效证件,需要户口本。涉及宾馆住宿的相关管理规定。宾馆办理客人入住手续时,应当按照国家的有关规定,要求客人出示有效证件,并如实登记。
法律依据:
《旅馆业治安管理办法》第六条
旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。
接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。

相关文章

友情链接: 成都合同律师 青岛律师 益阳律师 洞头律师 东营律师 杭州离婚律师网 南京知识产权律师 杭州民事律师 杭州刑事律师 鄂尔多斯律师 延边律师 南平律师 河池律师 四川律师 阿坝律师 贵州律师 曲靖律师 嘉峪关律师 西宁律师 银川律师 金华律师 淮安律师 鹿城律师 嵊州律师 磐安律师 东阳律师 杭州专业律师咨询 安福律师 莲花县律师 玉山县律师